Костя Точкин

имею ли я право на пособие с места работы?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я устроилась на работу когда ребенку было 8 месяцев, после отработанных 2х месяцев поняла, что з. п. на 80% меньше чем обещали, я решила уйти в декретный отпуск. Имею ли я право на получения пособия до 1.5 лет?? ? или получается сижу в официальном декрете и не копейки не получаю и соц. защита не платит так как я трудоустроена.

спасибо! а я вот вообще не чего не получаю, у меня з. п. 11 т. р.

меня вопрос с выплатами интересует

Татьяна Архипцева

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет всегда оплачиваемый!!!! независимо от того, работаете Вы или нет. Другой вопрос, что размер пособия будет зависеть от заработка, если Вы работаете. Принцип такой - организация предоставляет Вам отпуск по уходу за ребенком, начисляет пособие по всем правилам и платит Вам его... а затем возмещает эти расходы в Фонде социального страхования (так как отпуск по уходу за ребенком должен оплачивать Фонд социального страхования)

Константин Ключкин

вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие вам будет выплачивать работодатель - 40% от ЗП

Геннадий Буруян

Вы имеете право уходить в отпуск по уходу за ребенком, как и выходить на работу, по Вашему желанию.

Роман Сидоренко

Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подписывайте Приказ и идите в отпуск. 40% от 11 000 руб вам будет ежемесячно выплачивать. Никаких проблем быть не должно, если ваш договор ТРУДОВОЙ, а не гражданско-правовой. Второй вариат договора вам не оплатит ни отпуск ни больничный.

Елена Москвина

про 40% от 11000 это сказки. Нужна зарплата за 2 предыдущих года. если ее нет, то платят минималку. Точно так же как и не работающей маме. Если Вашему малышу нет еще 1,5 года, оформляйтесь на неполный рабочий день. Тогда Вам будет положена зарплата (пропорционально отработанному времени ( и еще и пособие до 1,5 лет. Платить будет соцзащита минималку.