Алексей Елистратов

Имеет ли право, без определенных причин, изменять должностную инструкцию главный инженер предприятия

которого назначили на месяц совмешать свою должность с должностью и. о. начальника? При этом у него отсутствует даже высшее образование!!!

Де
Денис

Раз и. о. начальника, то право такое имеет. А ВО здесь и не обязательно. А профсоюз вообще здесь ни при чём.

Мария Горбачёва

Имеет, но все изменения должны быть согласованы с профкомом.

Ив
Иван

нет. не имеет право только руководитель организации или профсоюз

Наталия Килина

Изменение должностной инструкции это изменение существенных условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника. Просто так сказать "мы поменяли инструкцию" конечно можно, но никаких последствий для работника такое "изменение" не влечет.