Марина Андреева

можно ли собаке соль в кашу добавлять?

без соли не ест. еще она ест толко рис один круглозерный другие крупы не любит. гречу из миски выбрасывает носом. а иногда рис с гречей но она ест неохотно

Виктор Казарин

В первую очередь в кашу надо добавить мясо, и побольше. Соли - в 10 раз меньше, чем себе.
А если каша с мясом и собака ее не ест, можно добавить чуть-чуть растительного масла или немножко присыпать тертым сыром. Последний вариант у меня с моими привередами проходит на ура.
Ест рис - правильно делает. Гречку тоже можно, а другие крупы собакам не рекомендуются. Мои тоже гречку любят меньше, чем рис, поэтому ее я готовлю с печенью - с ней они и газету съедят, по-моему. Добавляйте овощи - морковь, кабачки.

Александр Савельев

Уж боюсь ошибиться (в соотношении) , но у меня дядя лаек карельских кормит морской солью (не из аптеки соответственно) 1гр на 10кг массы в день. Стоит она 125гр 200р.

Мария Андреева

От соли надо отучать любыми способами.
Я своего от соли взрослого отучала - давала примерно половину чайной ложки в миску пыли из ламинарии, ламинария продается в аптеке. Если уменьшать, пес не заметит, так постепенно можно ее совсем убрать. Только от водорослей у некоторых шерсть меднеет.
У меня 20кг, сейчас в день ест полкило мяса/субпродуктов, с пару горстей вареного риса, овощей в два раза больше, чем риса, но это он любит овощи. И творог утром до первой прогулки. Зимой больше ел.
Если совсем от всего будет отказываться без соли - купите сушеный рубец в зоо, перемелите его в кофемолке, и добавляйте эту пыль ему в кашу, это съест. Но кофемолка тогда будет только для рубца, этот запах не убрать

Ta
Talant

В этом вопросе, мнения разнятся.
"Автор книги: Хохрин Савва Николаевич. Профессор кафедры кормления животных С-Петербургской гос. Академии ветеринарной медицины. Доктор сельскохозяйственных наук. в своей книге "Кормление собак"издание 2001г. на стр. 33 пишет, что недостаток поваренной соли в рационе собак ведёт к потере аппетита, снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка, задержке роста
щенков. Натрий и хлор - соль. необходима для поддержания осмотического давления в клетках и постоянства объёма жидкости в теле. Соль играет важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке. Для удовлетворения потребностей собак в соли ПОМИМО содержания её в кормах применяют соль для щенков 530мг на 1кг. массы тела, для взрослых 220мг на 1 кг. массы тела собаки. (!)
Побудило написать это то, что появились собаки с очень тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и процессы после 5-ти месяцев уже необратимы. Собаки - инвалиды не получающие соль с кормом. Причём мало какому врачу приходит в голову, что собака болеет из-за отсутствия соли. Её лечат от рахита, гипер авитаминоза, говорят, что это наследственно.
...
Два щенка на выводке в этом году имели аномалии развития костяка. И это я наблюдаю довольно часто по клубу. Щенки, которым не дают соль в 4 месяца имеют характерные искривлённые предплечья, размёт и плохую подвижность суставов. Такое впечатление, что сильный рахит. Щенок мало двигается, быстро устаёт. Но если начать давать соль во время всё это быстро исчезает тогда, как лечение рахита оказывается не эффективным. После 6 месяцев процесс необратим. Иногда бывает очень сильные боли в суставах и собака не может ходить. У меня был такой щенок. Они в 5 месяцев его на руках носили. Кормили очень хорошо, но без соли. Вся Академия вет. медицины лечила этого щенка. Хозяева потратили целое состояние на лечение рахита. Оказалось, что всё это результат отсутствия в пище соли. Заводчице пришлось вернуть деньги хозяевам за то, что она продала больного щенка. Только в 6 месяцев в Академии догадались о том, что щенок болен из-за отсутствия в корме соли. Соль стали давать. Щенок быстро поправился, но костные изменения оказались необратимы. Картина очень похожа на сильный рахит, боли при ходьбе. В общем -собака инвалид.... "

Ольга Соломенцева

я сам работаю в столовой в больнице и соответственно мой стаффик питается тем что я ношу домой-мясом, курицей, рыбой. Всё это в меру солёное и он уплетает за милую душу.

Николай Шемчук

не, как и жиры

Александр Гром

можно- они соль любят

Женя

Лучше для животного -нет. Хотя, я свою кормлю своей едвой. Не обижается.

Алла Герасимова

Нельзя собакам соль.

Michael Hussey

По природе плотоядные не нуждаются в дополнительной подкормке солью.

Сергей Иванов

Читала, что если собакам перепадает со стола хотя бы одна печенюшка, то в соли они же не нуждаются - вроде как всё уже получено. После этого перестала подсаливать кобелю еду, он воде как и не заметил...