Андрей Паршин

Туризм и туроператор

1. Здравствуйте, помогите. После 9 класса хочу поступить на специальность туризм и сервис. Стоит ли? И почему. Или не стоит?
2. Где лучше платят в турагенстве? Или в агенствах туроператора? Где интереснее? Перспективнее? Спасибо!!!

Алёна

Видишь ли, с туризмом произошла в свое время весьма интересная вещь.
Этот бизнес был МОДНЫМ. И поэтому в свое время (да и сейчас) было МОРЕ мелких фирмоек. , которые по сути херней маются. Такие фирмочки как правило организовываются "папиками" для своих содержанок. Сто раз сталкивался - сидит такая "генеральный директор"в кресле и о туризме знает только то как авиабилет выглядит и то в закрытом виде.
Сейчас контор тоже море отчасти потому что из-за таких вот "папиных" фирмочек этот бизнес стали считать самым легким и вообще райской работой. А это не так - и работа не из легких и на деньги можно попасть так - замучаешься расплачиваться.
То же касается и второго твоего вопроса - смотря где. В большинстве организаций сдельная работа - там чтобы нормально (не много, а хотя бы нормально) получать надо пахать как Папа Карло на фабрике Буратин. А в фирмочках открытых чтобы было куда любовницу приткнуть как правило работу меньше, но и денег в обрез.

Владимир Фалеев

После 9-го класса лучше закончить 10 и 11, а потом поступить в хороший ВУЗ. И только потом, окончив его, найти работу. Маловероятно, что имея среднее образование ты будешь иметь высокую зарплату. В агентствах туроператора или в турагенствах будешь младшим помощником старшего дворника, только и всего.

Екатерина Куколева

Лучше выбирай прикладные специальности.

Мария Мартиросян

Ты хоть слово агенТство научись грамотно по-русски писать...

Алина Садковская

Учи русский язык, изучай английский и работай сопровождающим в автобусе на турах по Европе. Выгодно и интересно! Не пройдет и 10 лет, как станешь специалистом!