Галина Тихонова

Может ли возникнуть кредиторская задолженность через статью 40 НК РФ?

У меня такая ситуация налоговая нам предъявило нарушение: Мы приобрели оборудование у организации, налоговая установила, что рыночная стоимость этого оборудования составила в два раза выше. Из норм статьи 40 НК РФ налоговая сделала вывод, что у нас теперь имеется кредиторская задолженность перед продавцом. Кроме того продавец ликвидировался и налоговая нам доначислила внериализационный доход по данной кредиторской задолженности не подлежащей к взысканию. Помогите как нам поставить налоговую на место?

Кристина

Вы знаете, я сама в налоговой работала, так вот, ни разу не удалось притянуть эту статью для доначисления. И судились и рядились, а на выходе пшик. Пусть налоговая сначала докажет факт УМЫШЛЕННОГО занижения стоимости.

Мария Гундырина

самый лучший совет который можно предложить - нанять налогового юриста и судиться. только обязательно того кто именно по налогам профилируется.
а так вообще действительно налоговая должна доказать умысел покупки оборудования по цене ниже рыночной. и умысел должен заключаться именно в том, что Вы это сделали для того чтоб занизить налоги, а не потому что выгодно купить дешевле, а не дороже.
кроме того по сути вам доначисляют исходя их необоснованной налоговой выгоды, прочитайте пленум ВАС РФ №53 от 2006 года. там ВАС хорошо прописывает что должен доказать налоговый орган.