Татьяна Рульнова

Помогает ли избавиться от косточки на стопе румалон?

Ne
Nemo

Нет!
Медицинское название «косточек» звучит : вальгусная деформация первого пальца стопы, или Hallux Valgus. Заболевание развивается из-за нарушения сухожильно-мышечного баланса при плоскостопии.
Деформация возникает вследствие отклонения головки первой плюсневой кости вовнутрь, а фаланг большого пальца – наружу. При этом происходит перераспределение нагрузки стопы. Головки средних плюсневых костей перегружаются и постепенно опускаются, фиксируясь в неправильном положении. В этом плане появление мозолей на подошве ног – тревожный звоночек, потому как «натоптыши» – внешний признак длительного давления опущенных головок плюсневых костей на мягкие ткани, в результате чего уменьшается слой подкожной жировой клетчатки, снижаются амортизационные свойства стопы.
Таким образом, отклонение большого пальца – это последствие отклонений плюсневой кости.

Наименование: Румалон (Rumalon)

Фармакологическое действие:
Румалон относится к группе хондропротекторов - препаратов, замедляющих прогрессирование остеоартроза (болезни суставов, сопровождающейся истончением хряща и изменением формы суставной поверхности) . Препарат представляет собой экстракт из хрящевой ткани и ткани костного мозга телят. Румалон стимулирует синтез (образование) гликозаминогликанов и коллагена хрящевой ткани, уменьшает активность ферментов, способствующих деградации (истончению) суставного хряша, замедляет развитие остеоартроза.

Показания к применению:
Остеоартроз, спондилоартроз (заболевание позвоночника) , менископатии (заболевание хряща прокладки коленного сустава, сопровождающееся болями и нарушением его функции) , хондромалляция надколенника (омертвение суставного хряща надколенника).

Константин Юрин

Панацеи не существует. Относитесь к данному препарату как к одному из многих, улучшающих состояние суставов.