Светлана Мишенькина

Президент считает национализацию добывающих компаний контрпродуктивной. Почему?

Национализировать госкорпорации на заседании Госсовета предложил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Дениска Клубнячков

Так в этих компаниях большая часть акций и так принадлежит государству и их налоги составляют основную чась бюджета.

Na
Natali

Ну так в этом случае "очень нужные люди" будут оттеснены от "кормушки"...

Дмитрий Ч

Наверно потому, что он считает либеральную модель экономики - хорошей.

Екатерина Арлет

это ж придется друганов от кормушки отрывать.

Наталья Пахомова

Таки мы её национализиговали. Вы уже хотите чтобы мы втогой газ это сделали?

Юля Izuminka

Продуктивно только драть деньги с населения за ЖКХ, ипотеку, проезд и тд.
Зато они национализируют втихую другие отрасли.

Даша

..Во первых частная нефтяная вышка-это круто.. во вторых не нужно
модернизировать добычу ископаемых.. и так сойдёт.. и последнее-
я бы тоже сидя на куче золота послал бы всех нахрен.. ишь чего надумали
моё золото национализировать.. а вот хрен вам с балалайкой...

Ольга

Так тогда воровать придётся, а сейчас все вокруг почти своё, или принадлежащее подельникам по правлению (которым кстати пох.. на конституцию, где сказано что недра и ресурсы государства принадлежат народу) современной Россией... зачем всё снова отдавать быдлу.. .

Алексей Мартыненко

Слова Президента на заседании Госсовета по ЖКХ 31 мая 2013 г.
По поводу национализации ресурсодобывающих компаний – мы с Вами уже дискутировали на этот счёт. Я уже говорил, и это хорошо известно, какие у нас крупнейшие ресурсодобывающие компании? «Роснефть» – самая крупная по добыче сырой нефти компания в мире. Контрольный пакет у государства.
«Газпром» – самая крупная по добыче и по продажам на экспорт и на внутренний рынок компания по газу в мире. Контрольный пакет у государства. «Транснефть» – основная транспортная компания по нефти. Контрольный пакет у государства. Трубопроводный транспорт по газу принадлежит «Газпрому» . Контрольный пакет у государства. Что мы будем национализировать? Какой смысл нам выкупать у наших миноритарных акционеров их пакеты, даже если не один-два, а 5, 10, 15, 20 процентов, уводить эти компании с мирового рынка, понизить их привлекательность, которая позволяет им привлекать ресурсы для инвестиций в своей отрасли, повысить для них уровень банковских ставок по кредитам и так далее? Вот какой будет результат. Я думаю, что это так называемые контрпродуктивные действия.