Маргарита Новикова

кто должен будет заплатить пострадавшему в дтп

кто должен будет заплатить пострадавшему в дтп за нанесенный ему ущерб к ТС/лицу тс при наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП

1) пострадавший обращается в мою страховую компанию
2) пострадавший требует деньги с меня лично, либо чтобы я взял денег по такому случаю в своей страховой компании?

Желаю услышать подробности данного обыкновенного дтп.

все документы на машину есть.

Еще будет вопрос: что если все тоже самое но виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения

Наталья Гойда

Потерпевший может обращаться в СК виновника (всегда) или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших) . Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана возместить СК. Если ущерб больше, то разницу будет выплачивать непосредственно виновник из своего кармана.
Если виновник был пьян, то сначала его СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом по регрессу затребует компенсации всех своих затрат непосредственно с виновника.

Ксения

При каких обстоятельствах ДТП произошло, - не указано

Ел
Елена

Обращается в твою страховую! Если сумма ущерба не превышает 120 000 р за железо! То он имеет права требовать только с твоей страховой! Свыше 120 000р, уже с тебя! НО, через суд и после независимой экспертизы !

Пьяный или нет - страховая твоя платит! Все что выше 120 000р ( например ремонт там на 150 000) он получает 120 со страховой, и 30 имеет права с тебя требовать !

**
*cтаська *

пострадавший обращается в свою или вашу СК. А если вы были пьяны, то СК потом взыскивает с вас сумму ущерба.
Вообще по нашим законам, весь геморрой ложится на плечи пострадавшего, а виновнику вообще напрягаться не надо

Антон Щербаков

Пострадавший подает документы в страховую виновника или в свою (если ущерб нанесен только Т/С и два участника ДТП) и получает выплату.

Если сумма ущерба авто превышает 120 000р, то недостающую сумму пострадавший вправе взыскать по суду с виновника.

Если у виновника на момент ДТП были следующие нарушения:
- управление Т/С в состоянии опьянения;
- управление авто не имея ВУ либо оно было просроченным;
- не был вписан в страховку как лицо допущенное к управлению;
- отсутствовали ТО или ДКарта (в нашей стране такое возможно, страховки продают по 700-1200р ОСАГО липовые, чисто для глаз сотрудников ДПС) ;
- виновник скрылся с места ДТП;
- автомобиль эксплуатировался вне периода использования указанного в страховом полисе;
То после выплаты пострадавшему страховая вправе предъявить регрессный иск и взыскать все свои издержки которые она понесла при выплате пострадавшему (это сумма выплаты + плюс экспертиза и т. п. - в общем сумма будет больше чем ту которую получил пострадавший от страховой) .
Однако при отказе от мед. освидетельствования на месте ДТП, страховая не вправе предъявить регрессный иск и взыскать с вас все издержки. Но слышал что в некоторых случаях отказ от мед. освидетельствования виновником суд считал как способ уйти от ответственности.

"2) пострадавший требует деньги с меня лично, либо чтобы я взял денег по такому случаю в своей страховой компании? "
Вам ваша страховая деньги пострадавшего не выдаст! Скажите ему пусть обращается в страховую и получает. А дальше время покажет. У вас ведь нет лишних денег платит ему прям сразу. Если ущерб небольшой по сумме, то скажите ему пусть продаст свое страховое дело и быстро получит деньги.