Юрий Васильев

Как часто молились и постились первые Христиане?

Игорь Васильев

Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Ещё одним основанием для 40-дневного Великого поста явилось подражание в этом Иисусу. Уже в Дидахи, раннехристианском произведении I века, говорится о посте в среду и пятницу всего года, как днях, связанных с крестными страданиями Спасителя. С течением времени восточная Церковь удержала оба этих постных дня; Существенное правило поста у ранних христиан состояло в том, чтобы не есть более одного раза в день, вечером воздерживаться от вина, сладкого и питательного, проводить день в уединении и молитве. В книге «Пастырь» , весьма уважаемой древними, говорится, что в день поста с самого утра надо уходить на молитву, не вкушая ничего, кроме хлеба и воды, и раздавать нищим избытки своего имущества. Действительно, с постом всегда соединялась раздача милостыни. Степени воздержания были также различны. Одни ели все только в сыром виде, другие держались сухоядения (Тертуллиан, «О посте») , воздерживаясь не только от мяса и вина, но и от плодов винных и сочных, употребляя с хлебом только орехи, миндаль и т. п. , иные довольствовались хлебом и водою. Сухоядение одобряемо было особенно во время гонения, как приготовление к мученичеству (Тертуллиан, «О посте») . Некоторые, кроме Страстной седмицы, ничего не вкушали в продолжение многих дней и нередко даже до 10-й зари, как говорит Лукиан.

Евгения Богданова

кто ж знает мы с ними не жили

Ма
Мауфия

нечего было жрать. .
🙂
.. вот и постились. а нечем заняться - молились

Сергей Ермаков

молились апостолы всегда, думаю пост был только не пасху

Лиза Лиясова

Так же часто, как и слушали Радио Радонеж)

Ольга Середа

Молились- это потребность и зависит от обстоятельств и человека.
Не постились именно так, как того требовал Моисеев Закон (был отменен).