Алиса

портят ли брекиты зубы?

Евгений

они их исправляют

Н К

Нет, не портят. Сама 2 месяца как сняла. Очень довольна результатом.

Тома Гроздова

Я считаю, что не портят, но способствуют порче при определённых оговорках. А именно - ухудшают условия для гигиенической обоаботки зубов. Сам неоднократно видел и гигнивиты, и кариес при отсутствии должной гигиены. С одной стороны сей факт не говорит о вреде брекетов, но с другой - что есть, то есть.. .
На мой взгляд практически всё, что делают врачи имеет свою отрицательную сторону. стоматологи борясь с кариесом и его последствиями вынуждены высверливать не только гнилые ткани зуба, но и неповреждённые. Анестезиологи используют для наркоза отнюдь не дистиллированную воду или физраствор. Но кадый раз следует учитывать ТРИ фактора: НЕОБХОДИМОСТЬ, ПОЛЬЗА и ВРЕД от вмешательства. Не сомневаюсь в том, что брекеты заслуженно популярны и в руках грамотного специалиста - реальная польза. А минусы есть в любой системе, о них лучше говорить со своим лечащим врачом дабы избежать возможных неприятностей...