Стиночка Ахмедуллаева

Нахождение радиолокационной станции "Дуга" и авария в Чернобыле это случайность ???

«Дуга́» (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Радар работал в диапазоне частот 5–28 МГц.
Трудно говорить о точных геометрических размерах ЗГРЛС. Данные общедоступных источников противоречивы и, вероятно, неточны. Антенны построены по принципу фазированной антенной решетки. Поскольку одна антенна не могла перекрывать такую широкую полосу частот, весь диапазон разбит на два поддиапазона и антенных решеток поставлено тоже две:
Низкочастотная антенна: высота мачт от 135 до 150 метров, длина — от 300 до 500 метров. [источник не указан 852 дня] На картах Google длина составляет 460 метров. Длина 450 м, максимальная высота 148 м.
Высокочастотная антенна: порядка 250 метров в длину и до 100 метров в высоту. [источник не указан 852 дня] На картах длина — 230 метров.
При таких размерах объект виден почти с любого места Чернобыльской зоны отчуждения. [2]
была позиция под названием «Круг» , предназначенная для оптимизации частотно-угловых режимов работы станции. Антенное поле состояло из 240 антенных вибраторов высотой 12 м. , расположенных по кругу в два ряда. По центру на крыше здания находился ещё один антенный вибратор. Оборудование было столь уникальным, что «ловило» второй кругосветный сигнал своего радара, т. е. сигнал проходил вокруг земного шара два раза и антенны «Круга» его засекали.
По имеющейся информации, ЗГРЛС потребляла около 10 мегаватт [источник не указан 852 дня] . Очевидно, что строительство ЗГРЛС возле атомной электростанции объясняется большим энергопотреблением объекта. Важно отметить, что ЗГРЛС в городе Чернобыль-2 предназначалась только для приема сигнала, передающий центр находился рядом с селом Рассудов возле города Любеч (Черниговская область) , что в 60 км от Чернобыль-2. Передающие антенны также построены по принципу фазированной антенной решетки и были меньше и ниже, её высота составляла 85 метров. На данный момент этот радар уничтожен.

Дата и место строительства первой ЗГРЛС: 1975 год, г. Комсомольск-на-Амуре Первое опытное включение ЗГРЛС Чернобыль-2: 1980 год.
По данным некоторых источников, стоимость капиталовложений составляла семь миллиардов советских рублей. Для сравнения — это вдвое дороже, чем строительство Чернобыльской АЭС.
Возле радара, сооруженного неподалёку от города Чернобыль, был создан гарнизон, где жили военные и их семьи. В гарнизоне была расквартирована воинская часть дальней космической связи, которой командовал полковник Владимир Мусиец.
ЗГРЛС была принята на боевое дежурство ПВО СССР в 1985 году, а в 1986 году система была полностью модернизирована и начала проходить государственную приёмку. До модернизации использование ЗГРЛС было затруднительным, поскольку часть диапазона рабочих частот совпадала с частотой работы авиационных систем. После модернизации эта проблема совпадения рабочих частот ЗГРЛС с частотами гражданской авиации была решена. Однако после аварии на ЧАЭС в 1986 году объект Чернобыль-2 перестал нести боевое дежурство.

27 лет назад это был совершенно секретный объект, позволявший следить за перемещением всех видов надземных целей не только над Европой, но и дававший возможность засекать пуски МБР потенциального противника на североамериканском континенте. С помощью мощнейших и ультрасовременных (на то время) радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт. Очевидно, что благодаря таким способностям этот комплекс получил название «Дуга-1» (Радиоцентр дальней связи Чернобыль-2).

Галина Ким

Случайность. Теперь Вы получили ответы на все свои жизненные вопросы? 🙂
Ежели на то пошло, — аналогичные станции были построены в Николаеве (Николаевская область) и Большом Картеле (Хабаровский край).

Александр Тумайкин

Случайность и сухой закон помешал.

Мария

по засекреченым данным 4 энэрго блок питал радар чернобыль 2 тота они так нервничали когда энэргия не вырабатывалась была на 0
та и мощности РБМК 1000 как раз хватает на этот радар
как токо он взорвался проэкт был закрыт