Андрей Дмитриевцев

вопрос про увольнение на испытательном сроке и больничный

Допустим я пошел на больничный, по закону, если я на испытательном сроке и написал заявление на увольнение то меня должны уволить в течении 3-х дней. Если я например во время болезни написал заявление, то входят ли эти 3 дня когда я на больничном в этот срок?
Проживаю в РБ, поэтому конечно хотелось бы в первую очередь услышать ответ в соответствии с нашим законодательством . Ну и как у вас обстоят в России дела с этим? законодательством.

Сергей Филатов

Не знаю, как в РБ, но, думаю, не очень сильно отличается законодательство. В России работник, работающий на испытательном сроке, обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 3 дня до планируемого увольнения. (Не отработать, а ПРЕДУПРЕДИТЬ!!! ) И не важно, где пройдет время предупреждения: на больничном, в отпуске или на рабочем месте. Вы не ОТРАБАТЫВАЕТЕ (нет такого термина в кодексе) , Вы ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ о планируемом увольнении!!!