F-
Filter -Gafiilter

как тонус матки может повредить малышу? (23 недели беременности)

Li
Lidia

Нехватка кислорода, в конце концов выкидыш

Ak
Akosia

Когда матка принимает оплодотворенную яйцеклетку — новую жизнь, организм с трепетом относится к этой маленькой планете. В большом количестве выделяется гормон прогестерон, который так и называется «гормон беременности» . Он расслабляет мускульный мешок — матку, чтобы она своими нечаянными сокращениями не выбросила из себя младенца. То есть матка управляется гормонально.

Как правило, сигналы на выработку гормонов дает мозг. Значит, как мы мыслим, так и живем. Угроза получается у нас не в матке, а в голове. Мысленно мы можем принять беременность, радоваться и переполняться счастьем. А можем бояться каждого шага, трястись от страха и этим непроизвольно напрягать всю гладкую мускулатуру. Вспомним себя перед экзаменом, да еще и плохо подготовленными. Дыхания не хватает, живот крутит от боли, голова не работает. Так и здесь — от страха сделать что-то не так, можем сами себе навредить.

Сказать здесь «не волнуйтесь» - ничего не сказать. Просто так нельзя взять и перестать волноваться. Но поработать над собой можно. Правильно будет почувствовать себя, даже убедить себя в том, что вы понимаете свое тело, поэтому никак навредить ребенку не можете. Можете назвать это аутотренингом, молитвой. Молитесь каждые утро и вечер, настраивайте себя на то, что вы вынашиваете ребенка в любви, а не в страхе. Сама привычка не забывать о ребенке позволит вам относиться по-другому даже к проблемам. Ведь их главное не бояться, а решать.

Если есть чувство камешка в животе, которое долго не проходит, можно сделать такое упражнение: закрыть глаза, спокойно вдохнуть воздух и мягко выдохнуть его как бы через матку, представляя, что матка может дышать так же, как легкие. Несколько таких выдохов с любовью и нежностью — и матка перестанет напрягаться.

Наша современность тоже мешает спокойному протеканию беременности. Сотовый телефон вместе с головной болью однозначно вызывает и напряжения гладкой мускулатуры. Мы о головных болях знаем, а вот о ребенке не подумали. Отложить бы его подальше, может, и гормоны не понадобятся.

Компьютер, телевизор отложить бы тоже. Надо, надо сделать над собой усилие. Это не важно, что излучение в телевизоре давно уже не опасно для жизни, но состояние нашей нервной системы по-прежнему зависит от быстрой смены кадра. Чтобы в глазах поменялась картинка, мы должны сделать движение головой или, глазами, пройтись или присесть. Если зрение воспринимает много сменяющихся одна за другой картинок, то мышцы накапливают дефицит движения. Мы не собираемся его восполнять — бегать с утра давно не в моде. Вот и получается, что нервная система сбрасывает это через стресс, раздражение и волнение. Это особенно заметно по детям. Они-то сразу начинают носиться, как угорелые, чтобы восполнить недостаток движения после просмотра телевизора.

Ох, этот компьютер! Ведь интернет сейчас это самое большое развлечение для будущих мам! Достаточно только посмотреть, сколько коалиций и сообществ мы там создали! Если собрать все время, проведенное нами в интернете и направить его в нужное русло — сон, прогулки, гимнастика, правильное питание, то сколько здоровья дополнительно к тому, что уже делается, мы дадим своему ребенку!

Рузанна Кагермазова

Гипоксия. Ему не хватает кислорода. И угроза выкидыша. Матка в тонусе - сокращается.

Владимир Андрианов

смотря какой тонус. Но в большинстве случаев, никак не может навредить. А это истерия вокруг тонуса уже невозможна. В большинство развитых странах на это не обращают внимание и женщины спокойно вынашивают и рожают. А сейчас начитаетесь всякого бреда про угрозу, тогда может быть действительно угроза. Почитайте ссылку, что вам дала, так же можете найти там и другие её статьи. Женщина хорошо пишет и освещает множество проблем.
"Утверждение, что "гипертонус" матки у беременных женщин является прямой дорогой к выкидышу, является неточным и далеко не правильным. С началом беременности матка входит в состояние повышенного тонуса по многим причинам. Во-первых, задняя стенка матки толще передней, так как кровоснабжение там лучше, поэтому чаще всего прикрепление эмбриона проходит по задней стенке. Многие врачи, проводящие УЗИ, этой особенности не знают, а поэтому принимают разницу в размерах двух стенок матки (передней и задней) за ненорму. Раз задняя стенка толще, значит, она сокращена и находится в "гипертонусе", и получается, что "у вас, женщина – гипертонус, угроза! ""

Фил Тоукач

тонус это угроза!
вот и думайте как может повредить!... если положат в больницу ложитесь.. .

нехватка кислорода - это гипоксия. . у моего малыша было такое на сроке 33 недели

Nadeghda Ionkina

может быть гипоксия плода или преждевременные роды, встречается редко но врачи аккуратны в этом вопросе, матка это мышца и она не может быть постоянно расслабленной иначе она будет дряблой! Как любая мышца она напрягается, готовится к родам постепенно, отдыхайте побольше и гуляйте на свежем воздухе!

Артак Саркисян

это плохо, может и умереть, или родится с ДЦП

Анютка Бондарева

вы конечно извините, но вы достали уже своим тонусом! Ну у врача наконец узнайте!!!

Aleksey Mantsurskiy

Малышу он не повредит. При тонусе матки у вас может случится выкидыш или преждевременное отхождение вод. Ставьте на ночь по 2 свечки папаверина, пейте ношпу, это поможет. и не делайте резких движений, старайтесь больше лежать. У меня сейчас 34 недели и вся беременность проходит в тонусе.

Ольга Тимошинова

Тонус, это угроза выкидыша. Просто слушайте врача и делайте все его наставления. Подруга всю б ходила и ничего. Родила