Павел Кондратьев

Я один воспитываю сына. Ему 2 года. Что мне посоветуете почитать. Он очень капризен, баловной, непоседа.

Валерий Master

Здоровый значит, поздравляю. :,)

Оля Работяга

да ничего. он таким и должен быть- он ребенок. заведите ему маму.

Алишер Сафаров

не будьте с ним слишком строги и слишком мягки. если Вы сказали "за это и это сегодня ты конфету не получишь! ", то он НИ В КОЕМ случае не должен получить сегодня конфету. Понимаете?? ? Будьте мужчиной с ним, но и не перегибайте! )

а лучше опишите какую-нибудь реальную ситуацию, когда Вы не знали, как нужно было поступить. обсудим. ))

если захотите об этом поговорить - пишите в личку или на почту.

Светлана Изотова

Ребенок должен знать, что такое "нельзя" и "надо", он должен знать, что капризами и криками он ничего не добьется.. . советую именно к этому его приучать с малолетства. Конечно проще всего это было делать сразу.. . теперь придется проявить упорство и твердость. И не слушай баб, которые считают, что детей надо баловать.. . они и воспитывают капризных уродов, которые родителей не в грош не ставят. У меня сын закончил второй класс. Он свободно читает, пишет и умеет неплохо пользоваться компьютором. Я отношусь к нему как ко взрослому человеку и знаю, что с ним обо всем можно спокойно договориться. Он с презрением смотрит на своих капризных одноклассников, которые устраивают родителям истерики, что бы чего-то добиться. Мой, если он чего-то хочет получить, спокойно мне об этом говорит и мы вместе решаем как мы будем поступать.

Елена Кротова

пока еще не поздно-пока еще ребенок не подрос-найдите достойную маму....

Артем :)

Коротенькие книжки-малышки. Вряд ли непоседа сможет слушать длинные сказки. Моему сыну очень нравится Путаница Чуковского, стихи Барто и Маршака, про животных в стихах, Сутеевские сказки. Проблема в том, что книжек для малышей почти нигде не продают, или продают, но по диким совершенно ценам. Только Ашан радует и ценами и ассортиментом. И интернет-магазин Read.ru очень порадовал такими книжечками. Рекомендую.

Ой, я вопрос не правильно прочитала. Вы психологией интересуетесь.. . Не смогу ничем помочь, разве что посмотрите на Read.ru, может подберете что-то.

Ольга Медведева

Все дети непоседы, просто их энергию в нужное русло направлять нужно, на капризы - внимание не обращать, а так - маму сыну найти нужно. В полноценной семье ребенок жить должен. Моей дочке тоже 2 года и я понимаю, что папа очень важен... Надеюсь, что скоро найду ей папу

Ан
Антон

9 заповедей воспитания ребенка. Родителям на заметку

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

3. В процессе воспитания не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

5. Не унижай в процессе воспитания.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

Можно сделать из всего этого вывод: дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они воспитывали нас. Для того чтобы сделать своего ребенка лучше, хорошему родителю приходится стать лучше самому. Это основной постулат воспитания!

Михаил Шаров

"Воспитание"Елена Уайт

Евгения Романова

Бенджамин Спок ребенок и уход за ним

Ирина Тихомирова

http://www.av.psiholog630.edusite.ru/p23aa1.html

Мне помогли книги Ю. Б. Гиппенрейтер.

Артём Пышкин

Нужно стараться соблюдать очень тонкую грань между свободой и вседозволенностью.
Воспитывайте в нем терпение за дополнительное поощрение.

Разнообразьте вашу совместную деятельность.

Удачи вам в таком не легком деле. (конечно мама ребенку ой как нужна)

Юра Цыплухин

Вот это:
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки
и это
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
(если Вы в Бога веруете).

Milena

Это хорошо, что непоседа заводной - таким, как правило, постоянно нужно то-то длать... вот и начинайте : уборку делаете - вместе... пылесосите - так, я отодвину - а ты помогай. Поверте - самый главный помошник будет именно такой непоседа! Игры, занятия у таких детей должны чередоваться, быть не продолжительными... Если что-то мастерите - тоже вместе... Приучайте к инструменту... учите. Конечно, рижущиеся и колющиеся предметы не довайте... В игрушечных маг. есть в продаже молоточки из пласмассы, инструменты, даже если машину покупаете обязательно покажите, как в неё играть, что машина "умеет" делать... Очень важно в таком возрасте разговаривать с ребёнком: идетё в магазин - считайте (ск. машин проехало, какого цвета, какой марки.. . и т. д. ) Не забывайте - вы теперь всё вместе делать должны... За шустриками всегда нужен присмотр. Даже когда на кухне готовите... пусть помогает - тарелку свою моет или картошину