Та
Танечка

Зарубежная фантастика, читал в 90-е. Шнурки из человеческой кожи

Опытный вояка. Действие в космосе. Про него ходят легенды что шнурки у него на ботинках из человеческой кожи. На какой-то высадке обнаруживает что один человек вовсе не человек - у него на глазах и бывшего человека как из скафандра через люк выскакивает то ли ящер, то ли крокодил.

Это Не Звездный десант/пехота Хайнлайна, проверял

Михаил

Это знаменитый роман Г. Гаррисона "Билл - герой Галактики". Только у сержанта Сгинь Сдохни не было шнурков из человечьей кожи.) )

Если найдете, советую читать в переводе С. Соколова.