Никита Бледных

Зарубежная космическая фантастика, читал в 90-е.

Действие происходит на военных космических кораблях. Помню только что главный герой какой-то офицер, обучающий новобранцев. Воспитывает и пугает новичков, но на самом деле о них заботится. Про него ходят легенды что шнурки у него на ботинках из человеческой кожи.
Помогите пожалуйста вспомнить.

Уффф. Перепутал - не шнурки, а голенища из человеческой кожи - это:

получен ответ от пользователя Dew:
«Это знаменитый роман Г. Гаррисона "Билл - герой Галактики". Только у сержанта Сгинь Сдохни не было шнурков из человеческой кожи... »

Светлана Павлова

Хайнлайн Звездная пехота

Светлана

"Звездный десант"