Андрей Шаламов

подскажите пожалуйста книги, космическую фантастику.

где не просто типо "далекое будущее, человечество колонизировало много миров и тд и тп" а где "запущен первый межзвездный корабль с беспонтовыми технологиями", и тут понеслась, развитие, захват чужих технологий, только не достигая каких то там супер пупер божественных существ как в некоторых книгах которые я уже жалею что дочитал до конца, а более менее все таки реалистично чтоли.

Sex

Сергей Фрумкин. Улей (Улей. Боевое Братство. Планета в подарок)
Дэвид Вебер. Цикл Вселенная Виктории Харрингтон
С. Павлов. Лунная Радуга (По чёрному следу. Мягкие зеркала. Волшебный локон Ампары)
А. Земляной. Один на миллион (Один на миллион. Шагнуть за горизонт. Игра без правил)
Антон Орлов. Гонщик. Страна Изумрудного солнца. Чужое тело. Машина смерти

Ирина Дроздова

Хайнлайн Роберт - Пасынки Вселенной,
Айзек Азимов - Стальные пещеры, Основания и т. д.

Елена Васильева

Станислав Лем "Солярис", Артур Кларк "Космическая Одиссея" 4 части, и по ним же фильмы.

Masud Barati

Аэлита, Толстой

Антон

Артур Кларк "Город и звезды", это классика фантастики

Алексей Куликов

"Космобиолухи"- единственная книга этого жанра, которую я прочла...

Алла Немировская

Фред Саберхаген серия "Берсеркер"

Дмитрий Федоренко

Классику уже посоветовали, так что советую почитать "Игра Эндера" и последующие книги серии: Голос тех, кого нет; Ксеноцид; Дети разума.
Первая книга скорей о парне, тактике, решениях и ответственности за эти решения:
Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров» , лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей и заглавный герой книги — Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Далее же, со второй книги, начнется космос, человечество разлетелось по всей вселенной в поиске разумной жизни, и таки её найдет, к чему приведет новый контакт - читайте сами)