Вероника Размашкина

Шенгенская виза в Испанию для студентов

Ситуация следующая:
Я ( студент) и моя девушка, тоже студентка, мы официально не работаем, собираемся отправиться в Евротур: Финляндия, Эстония, Латвия, Франция, Испания ( тут будем большую часть времени) и д. р.
Как обстоят дела со спонсорским письмом и нужно ли оно вообще. Я и она можем взять справку из Банка о состояние счета более 30 тысяч руб + справку о обмене валют на любую сумму. Но со спонсорами дела обстоят туго: у меня папа и мама получают около 18000р каждый ( справку могу взять, вроде этого будет мало) , родители моей девушки официально не работают и близкие родственники тоже. Как быть?
PS до Эстонии едем на машине, обратно полетим, но пока не знаю из какой страны. Как быть с билетами? Забронировать любые, например, до Испании на приблизительные числа ( это можно сделать бесплатно) + справка о проживание в гостинице, в каком именно городе забронировать?
PS справка с места учебы нужна?
PS2 где дела мед. страховка для поездки и на какой срок её делать и цена?

Игорь Швырлов

1. вообще выписки из банковского счета должно быть достаточно, если на нем имеется сумма в расчете 65 евро в день на человека!
2. Справку с места учебы возьмите обязательно, это покажет вас для посольства как людей занятых и то что вы не останетесь бомжевать в испании, поскольку учеба ждет
3. Страховка для выезжающих за границу делается очень легко. Приходите в любую страховую компанию, Ингосстрах, РОСНО и прочие (это не реклама, а то что я вспомнила за 2 секунды) , с паспортом приходите и они вам с радостью всё сделают, Цена вопроса 5-10 евро за весь период пребывания! Для шенгена страховка нужна на период поездки плюс 2 недели запас, обычно страховщики это всё знают, просто скажите в какой период вы едете по билетам!
4. Для посольства вам нужна бронь любой гостиницы на весь период поездки. Забронируйте на весь период из букинг. ком. С бесплатной отменой бронирования, ничего предоплачивать не нужно. Такой вариант посольство устроит. Если хотите заморачиваться и показать посольству, что вы едете через эстонию на машине - то составляйте маршрут поездки, в какие дни и где вы будете, с бронями отелей по дням в том числе и не в испании!
5. Билеты также нужно предъявить и не обязательно оплаченные, забронируйте у аэрофлота например по телефону, на емайл они вам вышлют ссылку на билеты, зайдете туда распечатайте и можете в посольство нести. Как только определитесь с маршрутом, бронь билетов или сама пропадет, так как по истечении времени не будет выкуплена, или позвоните и отмените сами!

Можете проконсультироваться в визовом центре конкретно про студентов и особенности! Я сама оформляю себе сейчас визу в испанию, поэтому рассказала что знаю!