Татьяна Божок

делится ли при разводе золото (кольца, цепочки, кулоны)

делится ли при разводе золото (кольца, цепочки, кулоны) если один из сторон не имеет к ним отношения ( не дарил, не покупал и тд)?

еще допустим есть мама есть отчим, я не совершенно летняя. имеет ли он право делить вещи подареные мне или куплиные мною при разводе с мамой?!

Альбина Самигуллина

Золото, личные вещи при разводе не деляться.

Наталья Решетова

а кто дарил тода и покупал?

Эрадж Иванов

делится.

если купил и подарил - не делится. т. е. подарок фактически уже является разделом имущества в части подарка

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p294
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Аннна Сосина

Нет=живи спокойно.

Умед

К личной собственности драгоценности не относятся. Но если Вы докажете что это имущество Вам было подарено, то он никакого отношения к нему не имеет.

Ss
Sssss

Мама с отчимом разводятся, а ваше золотишко то при чем ?

Garry Smile

Если я правильно поняла, разводятся мама с отчимом, а ты хочешь знать, может ли он претендовать на украшения, подаренные им тебе?

Нет, не может. Если ты, конечно, сможешь доказать, что собственником этих украшений являешься ты.

Adilet Kasymov

п. 2 ст, 36СК РФ. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.