Ольга Груздева

Определите вид исправительного учреждения, которое должен назначить суд

Л. осужден за убийство (ч. 1 ст. 105 УК) к восьми годам лишения свободы. Ранее он был осужден к году исправительных работ, которые по причине злостного уклонения от их отбывания были заменены на лишение свободы. Судимость за первое преступление не снята и не погашена

Елена Дударева

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (а ч. 1 ст. 105 УК РФ особо тяжкое, ибо предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет - ч. 5 ст. 15 УК РФ) , ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях СТРОГОГО режима.