Артур

Так какая минимальная масса должна быть у протозвезды чтобы стать звездой?

Относительно массы Юпитера? И что обеспечивает тепловое излучение бурых карликов? Аналог термоядерных реакций?

Мария Максимова

Порядка сотни масс Юпитера.

Ниже термоядерные реакции начнутся и быстро закончатся.

Дальше будет тепловыделение только за счёт сжатия.

Лена Солаченок

Считается, 0,08 массы Солнца.
В ядрах бурых карликов термоядерная реакция, считается, идет, но очень слабо, и светятся они за счет нагрева после сжатия протозвезды в бурого карлика, недолго, после чего превращаются просто в теплые планеты вроде этакого супер-Юпитера. 🙂