U5
Urfan 57

Получить приписное свидетельство

В 16 лет мне не выдали приписного, да и я сам лох был, что не потребовал, а не выдали под предлогом, мол, справки донеси. Оставалась справка о составе семьи, а с нашей бюрократией я ее так получить и не сумел. В итоге так и забыл. И вот мне 18 лет, действует отсрочка, а приписное необходимо получить - ведь я даже на нормальную работу устроиться не могу. Когда я пришел требовать, то сразу получил от ворот поворот, мол, когда все (!) справки принесешь, мол, за 16 и 18 летние комиссии, тогда и будет разговор. То есть я грубо говоря в их а*альном рабстве. В интернете же пишут, что я имею полное право требовать выписать мне приписное вне зависимости "каких то там справок". И, собственно, вопрос: какие я имею основания для получения сея документа? Слушать они мои угрозы не будут и конечно же ставят себя выше призывников, мол, ты холоп, а я царь и б-г. Интересует все - может какие статьи или еще что то; не в самом же деле нести им ноутбук..

нет, меня явно не поняли - приписное существует, оно оформлено и есть штамп об отсрочке, иначе меня бы тут же загребли. Только сам документ на руках у комиссариата, а мне же нужно, что бы он был у меня. В интернетах пишут, что в комиссариате обязаны выдать сея голубенькую книжечку, но в реальности не шибко и спешат. Вот я и спрашиваю, правда ли это вот и какие основания я имею, что бы предъявить их при требовании

Ка
Кайрат

В частности в части 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть такой абзац:
гражданин обязан:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.
Ну а изменения семейного положения подкрепляются справкой и ЖЕУ. Кроме того, у военкомата есть множество подзаконных актов и в любом случае ты остаешься в проигрыше. И не потому, что они " ставят себя выше призывников, мол, ты холоп, а я царь и б-г", а потому что таков Закон. И он обязателен для исполнения тобой, так же как и миллионами других граждан. Это ты ставишь себя выше других и требуешь выдать себе документ о воинском учете, не желая самому сделать что-то.

Денис Фокин

Никакой отсрочки у тебя нет и быть пока еще не может, т. к. ты еще не получил документ воинского учета. А т. к. тебе уже исполнилось 18 лет ты ОБЯЗАН сейчас пройти все призывные мероприятия, в ходе которых будет определена категория годности и если у тебя действительно есть право на отсрочку от призыва, то решением призывной комиссии эта отсрочка будет предоставлена. И только потом вручат тебе это самое приписное с отметкой о предоставлении отсрочки.

Кристюша

Если не собрано твоё личное дело, то как приписное выпишут? На основании чего?

Айгерим

приди и скажи что потерял его, если нужно будет напиши заявление, если будут требовать доки то доноси

Kalve .

В интернете много, что пишут.
Есть порядки получения приписного свидетельства и ты их должен выполнять что бы получить документ.

Юлиана Иванова

Каким ты был, таким и остался. Не ходи никкда и справки им не носи. За тобой придут, сами.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Вы уже не имеете права требовать приписное, вам 18 лет. Теперь только военный билет получите. Как раз в армию призовут и получите. Счастливо отслужить.