Шеннепей

долго ли оформлять шенгенскую визу? Для туризма

Кристина Казанова

видел конторы в интернете, оформляют за 1 день но стоит от 1000 евро

Юлия Мишустина

Если не срочно, то в основном 7-8 рабочих дней.

Светлана Лисковая

Воспользуйтесь услугами какого-нибудь бюро по оформлению виз, если вы не москвич))) )
Они подадут ваши документы, подскажут какие документы должны быть.
А вам только останется сьезить и получить их.
Иначе в Москве проторчите неделю

Серега Пирогов

смотря какой регион.. Если Москва, Питер - то в 7-8 дней реально уложиться, если, скажем как у нас - Новосибирск - то не менее 14 дней.

Татьяна Марушан

Смотря в какую страну шенгенского соглашения. По их регламенту виза оформляется консульством две недели. Некоторые страны успевают уложиться в 4-7 дней. Сейчас в сезон отпусков рассчитывайте на три недели: мне при приёме документов указали именно такой срок.

Сергей Третьяк

Всегда оформляли в консульсьтве Германии или визовом центре французском за 3-5 рабочих дней. Никаких денег никому не платили, кроме обычных сборов - 35 евро и если через визовый центр 1200 рублей.

Елена Соскова

А проверяют ли документы у пассажиров на границе. Я хочу на машине друга в польшу поехать (в качестве пассажира) без визы, имея при себе только загранник и паспорт РФ.