Светлана Вершинина

Разрешается ли использовать галогеновые лампы белого, голубого цвета (имитация ксенона) на авто?

Макс Гаврилин

Голубого - нет. А за колхозный ксенон, даже белый - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств":
"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.6. На транспортном средстве установлены:
- спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого... "

Алексей Жуков

белого-да, но ТО с ними всё равно не пройдёшь.

Марина

Без проблем.