Михаил Сергеев

Какие научные методы можно использовать, исследуя национализм?

Здравствуйте. Подскажите, какие научные методы можно использовать, чтобы исследовать национализм в России, а именно, тенденции его развития?

Аня

Только методы ОМОНа и спецназеров:

Сегодня. В Москве нейтрализовали террориста
Силами спецназа ФСБ в столице был задержан организатор подготовки серии терактов, входивший в бандгруппу Давлетбаева. Об этом Интерфаксу сообщили в информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Дмитрий Самодумов

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов
Методы эмпирического исследования
наблюдение,
сравнение,
индукцию и дедукцию,
мысленное моделирование,
Mетоды, используемые на теоретическом уровне исследований
К таким методам принято относить
абстрагирование,
аксиоматический,
анализ и синтез,
идеализация,
индукцию и дедукцию,
мысленное моделирование,
восхождение от абстрактного к конкретному

Юлия Шукшина(Продан)

Можно использовать метод Павлова: испытуемого привязывают к креслу, произносят вслух названия различных национальностей и отслеживают силу реакции по выделению слюны или яда.