Роман Фадеев

подскажите пожалуйста уже опускаются руки! стерилизовала собаку!

стерилизовала собаку порода кхс! возраст 4 года! перед стерилизацией прогнали глистов за 2 недели! простерелизовали собаку но ее состояние мне не нравится! она очень мало ест и пьет! первое время сама ее поила и кормила со шприца! собака писять начала как тока отошла от наркоза и смогла встать! в туалет (по какать) сходила на третьи сутки! на четвертые сутки вместе с калом вылез глист (травила дронталом)! уже почти две недели прошло после стерилизации глистов больше не появлялось! но собака очень вялая постоянно спит тока на улице бегает нормально! швы уже сняли не гноились. были сухие и уже почти все зажило! температура у нее 37.8-38!увидела что припухли десны (камня на зубах нет) сегодня купила ей гель чтоб снять отек десны! начала давать ей для печень карсил и для востановления флоры кишечника табл! ну и начала колоть гамавит (нам советовал врач при плохом аппетите) !
подскажите через сколько можно прогнать глистов? И САМОЕ ГЛАВНОЕ из-за чего может быть такое ее состояние? (сразу скажу у нас одна клиника вет гос и толку от нее никакого. даже анализ крови нельзя сделать) !стерилизовал частный врач но тот тоже не лучше поняла после стерилизации!

Юлия

У меня была проблема с одной кошкой, через несколько дней после стерилизации она как-то потеряла жизненный тонус, аппетит, упала температура - у кошек это пугающий признак, хуже, чем ее повышение. Я обратилась к ветврачу, который делал операцию, и он решил проколоть ей антибиотик (на всякий случай, как я поняла) , а также Катозал, - поэтому, собственно. и пишу.
Катозал - хорошее средство для поднятия тонуса, активизации обмена веществ, улучшения аппетита, и применяется не только для кошек. См. инструкция.
Спросите ветеринара, не применить ли это лекарство, даже хороший врач может иногда упускать это из виду.
Я вот так подсказала вету один раз, и он согласился применить Катозал котенку, которого лечил от поноса. 🙂 Думаю, это тоже сыграло свою роль в выздоровлении котенка.

Что касается лечения от глистов - желательна консультация ветеринара, реальный осмотр собаки.
Насколько я знаю, ослабленным животным такое лечение не проводят - хотя надо выяснить причину такого состояния, и если оно от глистов (?), тогда именно нужно лечить. Но с этим Вам к ветврачу, однозначно.

Леся

Стоило б еще раз показать собаку врачу. Есть очень хорошие вет. форумы. Обращалась туда http :// www. vetmedicus. ru/ (без пробелов) пару раз для подстраховки после очного визита в клинику. Советуют примерно те же препараты, дают еще несколько советов.. . Пока все правильно советовали. Низкая температура может быть именно из-за глистов. Гамавит и препараты для кишечника лишними никогда не будут. Рентген бы сделать. Вдруг чудо-врачи забыли в собаке какую-то ватку... (в человеческих клиниках у нас в городе делали, пока одна ветеринарка не обзавелась рентген-аппаратом). Допишу, для нормализации пищеварения колят веракол+лиарсин в одном шприце (или отдельно) , траматин для скорого заживления. Ветом 1.1 хорошо или бифитрилак. Эти для нормальзации работы кишечника. Все эти препараты гомеопатические, не навредят, а помочь могут. Но было б хорошо другого врача найти.

Алина

не знаю, что вам посоветовать, наверное стоит свозить собаку в другой город к другому врачу, если у вас конечно есть возможность

Ксения

Глистогонить, тем более перед хирургическим вмешательством, надо ДВУКРАТНО, с интервалом 7-10 дней.
Почему двукратно? Потому, что практически все антигельминтные препараты не могут нанести вреда яйцам глист и действуют только на личинки и взрослые особи. А яйцам глист, надо как раз 7-10 дней, что бы "вылупиться". Следовательно: глистогоним (убивая тем самым взрослых особей) , ждём 7-10 дней и "добиваем" оставшихся (вылупившихся) .
Однократная глистогонка допустима только в профилактических целях, но не перед вакцинацией или операцией.