Евгений Топилин

Забился катетер. Как прочистить?

Назначили колоть эссенциале в\в. Его, как известно нужно разводить кровью, но катетер забился и кровь в шприц не набирается. Я пыталась проыть его физ раствором, но ничего не вышло.

порода амстафф. катетер 20 G розовый

Екатерина Фадеева

"Эссенциале" - бесполезный препарат, фуфломицин. Доказано чуть ли не всеми клиническими исследованиями, которые только проводились. Бесполезная трата денег. Вместо него в стационарах колят "ГЕПТРАЛ".
Продавливать катетер вперед нельзя, т. к. тромб может оторваться и пойти по сосуду, забивая его. Лучше пробовать его размягчить гепарином ( 0,1 - 0,2 мл гепарина на 5 мл физраствора в шприце) и и отсасывать его назад в шприц. Если не помогает, то пробовать распрямлять лапу и двигать кат в стороны или отодвигая назад, подбирая положение при котором он потечет. Если и это не помогает, то менять катетер.

Ли Иодо

Меняйте катетер, больше никак.

Алексей Петров

Может он не забился, может упёрся в стенку вены, пошевелите его вперёд назад буквально на 1мм или выпрямите ногу у собаки (смените её положение) если не поможет вытаскивайте. Написали бы породу собаки и номер катетера, может больше можно было сказать. Нам эссенцеале ни какой кровью не разводили заливали в Рингер и капали

Лена Зеленина

Купите в аптеке гепарин. В шприц в физраствором наберите 0,1 мл гепарина и промойте катетер. Не надо эссенциале с кровью смешивать, физраствором разведите.

Дмитрий Байбара

Как можно пробить и чем катетер в ярёмной вене, забился гад!