Андрей Кукарин

Что делать, если вышестоящее руководство хамит, провоцирует на грубость?

Причем на пустом месте. Приносишь нужную ему справку, он берет, а в ответ "давай иди отсюда". Или может просто на вопрос любой грубить. Иногда по настроению слова могут прозвучать и в более жесткой форме. Причем просто так. Сильное желание сломать ему нос, но хочется воткнуть его так, чтобы мало не показалось

Человек не является моим начальником, но отношение к нашему отделу имеет. Вижу его в первый раз. Ни о какой личной неприязни речи идти не может. Я промолчал. Потом такую же грубость он проявлял в отношении других работников, не занимающих руководящие должности

Неизвестно

Ну тут все просто. Либо у него к вам личная неприязнь и вам придется писать заявление о уходе. Либо у него свои проблемы, которые отражаются на подчиненных.

Гена

Есть такой принцип: хамят - в ответ улыбайся. У нас недавно был психологический тренинг на работе, тренеры дали несколько практических советов, которые реально работают.
Делюсь.
Если не хотите потерять работу (т. е. если Вас все устраивает, кроме хамства Вашего начальника) то:
1 Вариант: в разговоре, когда начальник хамит представьте его смешным (например, что у него из ушей сыплются лягушки, или его сверху поливают синей краской) . Или еще что-нибудь придумайте. И улыбайтесь. Только не снисходительно, или не заискивающе, а уважительно вежливо (это надо отрепетировать перед зеркалом) .
2 Вариант: Он Вам говорит "Давай иди отсюда" Вы ему в ответ "Спасибо большое что Вы меня отпускаете", улыбаетесь и уходите.
На грубость грубостью не отвечайте. Он Вам что-то типа: "да ты совершенно ничего не соображаешь", вы в ответ "а это хорошо или плохо ?" или "спасибо за внимание к моей работе", или тому подобное. Т. е. гасите хамство или вежливой улыбкой или обескураживающей фразой.
Ей богу, помогает.

Ва
Валидол

Было такое. Один на один, без свидетелей, пообещал изувечить прям тут же за хамство. Проняло. потом работал спокойно, но.... В другом случае после такого разговора пришлось увольняться....

Cr
Crux

Пережить начальство и стать самому стать на его место.

Александра Черникова

вам намекают на дверь. такчто лучше просто уволиться.

Андрей Вересковский

Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак.