Дмитрий Зубрев

Вопрос для опытных спортсменов, бодибилдеров

Прошу подскажите что лучше для начала подсушиться а затем уже качаться или наоборот подкачаться набрав мышечную массу а затем уже сушиться. Встретил множество противоречий в данном вопросе. кто то за 1 кто то за 2 . Просьба вычитанное гдето - чтото не писать. спасибо

Александр Самохвалов

Набор мышечной массы не возможен без набора жира, потому первый вариант - полный бред. Сколько не читал, о таком бреде еще не слышал. Если только у тебя нет брюха до колен.

Валентина Степанова

Если ты дрыщ (ака эктоморф) то сначала массу набрать т.к. сушка без массы это костерезьба. хотя эктоморфу вес набрать сложно. если мезо то индивидуально, я сливаюсь перед соревами а так на массе, нах этот пресс (кубики) мне нужен. эксли эндоморф то надо работать на жиросжигание, увеличить кардио нагрузки и делать где то 4 подхода на 10-12 повторений в силовых.
и давай использовать правильыне термины: сушка - предсоревновательное обезвоживание, максимум можно 4-5 дней держать просушенное тело. а вот жиросжигание эток ак раз придание рельефа телу, допустим перед пляжным сезоном

Андрей Андрей

Взгляни на это фото и додумай сам

Анастасия Гусейнова

все индивидуально.... если уже совсем заплыл то лучше сначала жирок сжечь. . А если в норме, то лучше сначала массу

Михаил Медведев

Массу долби, сушиться всегда успеешь

Ольга Фомина

Сразу на массу херачь. Сушиться это тем у кого конкретно лишний вес от 20кг и выше, 5-10 это норм при нагрузках и правильном питании через 2-3 месяца уйдёт.

Abusufyon Muslim

если очень много жира то сначала подсушиться.

Просто Лёлечка

если жир присутствует лучше подсушись. нет то набирай. я бы посоветовал набирать сухую. (она в любом случае будет с жиром) но так сказать с минимальным приростом... а то потом сушить много жира заебешся. а так не спеша пот ихноьку и норм

Рустам Багаев

С начала нужно выносливость повысить - дыхалку развить, что б подготовить свой организм к тяжелым тренировкам.