Николай Бохан

А нужно ли русскому православному человеку носить крестик с распятием возле сердца?

Танечка Н.

Православие - это не магия какая-то. Невозможно просто нося крестик стать православным человеком. Не превращайте ношение крестика в магический обряд. Как говорили святые: "Человек крестит тебя, а Дух Святой крестить не будет" - это о том, что человек принимает таинство без внутреннего убеждения, без веры. Так и тут. Если носить крестик без веры, а просто "так все русские православные носят" - то без пользы будет вам знак креста Христова.

Андрей

Главное, что бы Бог был в сердце, а внешние атрибуты уже от лукавого.

Taalai Orunbaev

Нет, строго обязательным это не является. Поскольку - по сути - это таже аттрибутика, а вера - должна идти скорее не от внешних проявлений, а от Духа.

Чв

А хах же?

Виктория Иванова

вас заставляют? нет? значит не нужно. Вам решать, что и как делать)

Светлана

Почему возле сердца? можно носить возле шей на короткой цепочке или веревочке

Катя Токарчук

4 млрд людей не носят и им не плохо, 4млрд людей не верят в Аллаха им тоже не плохо, 7млрд людей молятся разным богам и им тоже по разному горячо и холодно... для веры в бога не нужен посредник, он не просит денег, он живет в твоем сердце... а как ты его называешь это уже твое... творец услышит тебя....