Роман Руднев

Можно ли постричь щенка в 5 месяцев?

Просто мы уезжали отдыхать собака оставалась с бабушкой всего три дня приехали там вся шерсть в клочьях мне кажется тут только стричь

Ин
Индира

смотря какая порода. если афган, например, то лучше медленно и упорно разобрать шерсть, слишком уж долго у них она нарастает. если пудель, то стригите на здоровье, обрастет

Надя

Без проблем! Я свою йорочку постригла в 4 месяца, уж очень она не хотела причесываться, а мы боялись, что ей больно, раз она так вопит и постригли. Теперь ей 2 года, шерсть отличная и причесываться она привыкла.

Диана

подстригите, шерсть отрастет. А что за порода

Ек
Екатерина

Можно, стригите. Вообще лучше щенков йорка стричь после года, но стригут и совсем маленьких, мясяцев с 4-х. Лучше стриженный, чем мучающийся в колтунах. Единственное смотрите чтоб не замёрз и если в одежде, чтоб не перегрелся, у щенков ещё плохо тепловой обмен налажен. С другой стороны можно просто расчесать, три дня не критично. Если не справитесь - отнесите грумеру, он расчешет, заодно сделайте гигиеническую стрижку (под хвостиком, лапки и ушки).

Лёля

Нет стричь нельзя нужно посоветоваться еще на трех форумах и позвонить спросить разрешения в обществе собаководов

Ир
Ирина

Вообще можно, но если вы собрались выстовлять собаку то лучше вычёсывать и расчёсывать.

Юл
Юлия

Если выставок и разведения в планах нет ( после стрижки туда вход закрыт) , то стригите. А так то не представляю, что же за страшные колтуны такие за 3 дня образоваться могли, чтобы аж не распутать.