Зв
Звездa

Может ли отсутствие диагностической карты (ТО) на автомобиль повлиять на отказ в выплате по ОСАГО?

по закону!! ! официальный источник есть?

ТО может закончиться раньше страховки....

Ekaterina Vinokurova

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).
Про остальных водителей ничего не сказано.

Кристина Огня

Такого основания для отказа в выплате по ОСАГО нет. Читайте правила.
После выплаты СК имеет право предъявить регрессное требование к виновнику, но только если ТС используется перевозкой людей или опасных грузов.
http://my.mail.ru/community/domyurist/6221A447FB479C46.html

Ирина Карпова

Если страховая выдала вам полис без предъявления вами диагностической карты, это уже её проблемы. Так что должны всё выплатить. Если нет то в суд. Это они нарушили правила оформления ОСАГО в погоне за клиентом. А если ТО закончится раньше страховки, то не испытывайте судьбу, а двигайте за новым ТО.

Варвара Варя Саргсян

как слышал я что если нет то то выплат не будет

Максим

Если вы признаны ПОСТРАДАВШИМ, то основания для отказа в выплате нет. Наличие или отсутствие страхового полиса у потерпевшего не является поводом для отказа в выплате.