Айжан Титова

Действия сотрудников ГИБДД

Вчера меня остановили сотрудники гибдд, а я как назло оставил документы дома, а остановили, надо сказать, совсем рядом с домом. Сотрудник гибдд заявил, что должен сейчас снять номера, поставить автомобиль на штрафстоянку и я не могу пойти домой и принести документы. Я заикнулся о том, что слышал, будто-бы я могу предоставить документы в течении какого-то времени (2-3 часа) , но мне заявили, что ничего подобного нет в законе. На вопрос, могу ли я пойти за документами, он сказал, что не имею право покидать авто, т. к. может его угнали и я есть тот самый угонщик. При этом сказал, что после того, как авто поставят на штравстоянку - я свободен. Все закончилось, когда я позвонил по телефону доверия, а потом в дежурную часть и стал задавать эти вопросы, тогда гаишник подошел, проговорил о том, что так не надо делать и отпустил.
Вопрос: что говорит закон о такой ситуации? Какие мои действия ( не забывать документы не считается)))) ?
Спасибо

Яна Голдинська

Во-первых, необходимо выяснить должность и имя сотрудника ГИБДД. Во-вторых, если считаете, что его действия противоправны, можете написать жалобу в его руководство. Ну а в-третьих, документы нужно носить с собой.