Ирина Ерохова

как справляться с собой?

Ребят, беда. . Заметил что последний год стал злым и раздражительным, особенно по отношению к маме. Самое хреновое то, что я это осознаю, понимаю что это ужс как плохо и все равно не могу ничего сделать как бы я себя не заставлял быть хоть немного добрее.. .
бесит когда банальные вещи говорит, о которых и ребенок додумается (например бабушка идет с тяжелой сумкой, я уже стартанул помогать и вслед слышу "сынок, помоги бабушке") - оочень злит.. . Как будто я сейчас пойду и еще тяжелее бабушкину сумку сделаю, вместо того чтобы помочь. Бесит что не особо часто говорит "спасибо", когда что то делаю для нее. И по совсем непонятной мне причине нет особого желания говорить с ней на какие то темы. . Что со мной? Пройдет ли этот "синдром" сына-урода? 17 лет сейчас.. . Очень надеюсь списать все на переходный возраст.

PS: бога не советовать. Я атеист и считаю это правильным!

Евгения Шевелёва, вот если бы моя тоже это понимала. . Да я уже и говорил ей это, но все равно ничего не меняется. И это всего одна причина, которая меня раздражает. Остальные я сейчас каким то чудом умудрился забыть...

Анна Броскина

Это мы, мамы, такие! Я прекрасно понимаю своего 21-летнего сына, но всё равно - удержаться не могу...:) ) Начинаю говорить - и в ужасе сама себе зажимаю ладошкой рот... после чего мы оба хохочем! просто он уже повзрослел и научился относиться ко мне с пониманием и юмором. Чего и Вам желаю!

Nimphomanka.s S

мне уже 27 и меня по прежнему раздражает когда мама говорит сделать, то что я уже и так, как ты выразился, СТАРТОВАЛА, что бы сделать. ну наверное это такие мамы просто.)) ) а ты прими это как урок и каждый раз учись сдерживаться, сдерживать свою злость и досаду. я так к этому и отношусь. получится один раз сдержаться-превосходно, если вдруг сорвешься -не беда, начинай снова сдерживаться. пропускай ее указания мимо ушей, будто ты и не слышал то что она сказала. все приходит с опытом!

Евгений Тебякин

все нормально. переходный возраст. скорее всего тебя злит что то другое. и ты просто срываешься на маму. подумай что тебя напрегает.

Валерий Разгуляев

такая же ситуация и у меня, кстати, мне тоже 17 лет, и еще к моему брату, ему 24 года, мама точно так же относится. так что я не думаю, что это переходный возраст

Наталья Бронникова

Вот ведь фигня какая.. . Мне 40, и я тоже считаю себя дрянной дочерью. . увы.. .

У Вл. Леви (психолога) есть книга Новый Нестандартный Ребенок. Там есть статья Как стать отцом своей маме (ну как-то так... )
Как раз твой случай. Хороший автор. И читать его интересно. Он не занудный. Качни из инета.

Анастасия

Вот смотри. Твоя мама считает что ты сам как взрослый человек (а 17 лет - это взрослый человек) , не сможешь догадаться сделать элементарные вещи, например, помочь бабушке с тяжелой сумкой. Она тебя считает либо ещё совсем безмозглым младенцем, либо дураком, либо злодеем, который сам не догадается бабушке помочь. Тут косяк в воспитании - косяк твоей мамы. Если бы она тебя таким идиотом не считала, то и ты бы себя идиотом не считал. Объясни ей, что ты не идиот и ты уже повзрослел, объясни, что у тебя есть воля, самостоятельность, ты уже мужчина.

Вобщем я в шоке. Все бабы ноют, что нормальных мужиков нет, что все мужики невзослые, а сами даже со своими сыновьями как с недоразвитыми общаются! Не понимаю людей.

Алла

Ой, ну и сказала машинально, что такого? Нашёл из-за чего раздражаться. Ты столько лет маленьким был, ей всё время приходилось что-то тебе подсказывать, а взрослым ты стал совсем недавно, мама к этому ещё просто не привыкла.

Тавриз Аббасов

у меня в этом возрасте тоже были проблемы с родителями, потом я поступила в институт стала работать и жить отдельно. и отношения улучшились.