Сергей Сазонов

Из какого материала сделан шатун на ВАЗ-2101?

Конкретно марку стали или чугуна...

Ка
Карина

Шатун – стальной, кованый, с разъемной нижней головкой, в которой устанавливаются вкладыши шатунного подшипника. Шатун обрабатывается вместе с крышкой, поэтому при сборке цифры на шатуне и крышке должны быть одинаковы.
Материалом для шатунов служат углеродистые и легированные стали. Шатуны карбюраторных двигателей изготавливаются из сталей 40, 45, 40Х, 40ХН и 45Г2, а для шатунов дизелей, работающих при больших давлениях сгорания, применяются легированные стали 18ХНМА, 18ХНВА и 40ХНМА с высокими пределами прочности и текучести.

В некоторых карбюраторных двигателях устанавливаются литыешатуныизковкогоперлитовогочугунассодержанием углерода до 0,85%. Для литых шатунов характерна меньшая стоимость и более эффективное использование металла при сложной конфигурации.