Al
Almanack

Можно ли сознание назвать душой? Ведь в большинстве случаев именно так и считают?

Ирина Ерохова

Дух -это есть ты, дух - это та часть человека, которая осознаёт, что она осознаёт) (часть, потому что человек состоит из духа, разума и тела, но сам ты-есть дух)

Екатерина Андреевна

душа - это то что Сознание воспринимает первым. потом уже каузальное тело ментальное и т. д.

Таня Кремнева

называйте как хотите

Татьяна Локтионова

да, можно!

"сознание" - это философское слово для обозначения всех процессов, происходящих в мозге человека.
"душа" - это наши мысли, чувства, эмоции, темперамент, рефлексы... -всё то, что формируется в нашем мозге!

К сожалению 99,9% наших граждан не понимают, что такое "душа"!

Алексей Карташов

...можно. Потому что у мертвого тела - сознание нет. Значит душа ушла.

Павел Кондратьев

сознание это процесс, так что в рядли можно назвать это душой.

Юл
Юлия

Душа состоит из разума, чувств и воли, так по Библии.