На
Наталья

Вырезать не нужные строки из документа .txt

строка один
строка два
строка три
строка четыре
строка пятая

и. т. д

Как допустим вырезать первые 2 строки что бы стало так

строка три
строка четыре
строка пятая

Только у меня документ большой, а выделять мышкой времени, много займёт.

Документ .txt
Всего строк примерно 5 000 000
Нужно вырезать первые 700 000 строк

Как это сделать быстро, не выделяя мышкой?

Talin Tatuev

Ставишь мышкой метку в файле перед началом той строки, которую хочешь оставить, и нажимаешь CTRL+SHIFT+HOME, а затем DEL.

Екатерина Степовая

посмотри параметры запуска утилиты grep в твоей версии операционки.
в любом юниксподобном (включая линуксы) она есть.
вроде и в виндуза её добавляли.
она как раз для фильтрации строк по запросу
ну или если надо не по шаблону, а по количеству строк обрезать просто пропусти через утилиту tail

Дмитрий

Зажимаешь Shift и клавишами влево вправо перемещаешь и выделяется! После удаляешь

Eкатерина Усанкова

Возьми текстовый редактор, который умеет показывать маркеры с номерами строк, например, Notepad++. А дальше как посоветовал Капитан Гугл.