Abusufyon Muslim

Предлагают работу "по договору подряду 100 рублей в час, без вычета НДФЛ".

Вопрос №1 - вносит ли работодатель отчисления в пенсионный фонд, при договоре подряда?
Вопрос №2 - взимается ли при договре подряда подоходный налог - 13%. Иными словами, сколько я получу на руки, "чистыми" - 100 или 87 рублей за час работы?

Андрей Стажков

НДФЛ с тебя взыщу по любому. Это налог на доходы и работодатель обязан его за тебя уплатить.
В пенсионный фонд начисления идут, не беспокойся. Однако, если ты не физическое лицо, а ИП, то ты обязан сам за себя платить в пенсионный фонд. И в этом случае работодатель отчислений не делает.

Светлана Дейлова

ну по формулировке вы получите на руки 87 руб за час.
По договору подряда работодатель обязан отчислять в ПФ.
Но договору подряда вам не положен отпуск и оплата больничного