Eugene

Мать в Провитизация включила дочь и внучку 2003г.

01 2012 г. Умерла они стали наследниками а материна доля тоже поделилась между дочерью внучкой и сыном у сына нет жилья вопрос может ли сын претендовать на долю матери нотариус выдал документы что сыну одна шестая часть от материной доли .

Ир
Ира

на свою долю от доли матери. ему сказали что это 1\6

Павел Жеребцов

Да, сын - наследник матери, все правильно

Светлана Абдуллаева

Если только мать с дочерью откажутся от наследства. В противном случае будет так, как определил нотариус, к сожалению.

Константин Лабзин

Странно, что сыну одна шестая часть материной доли. Раз сыну выделили долю, то значит, или завещания не было или сын инвалид. Если двое детей, то сыну должна по закону отходить половина материной доли. И половина отходит дочери. Внучка получает долю бабушки только в случае смерти матери.
По делу: Без завещания Должно быть: у внучки - треть квартиры (так приватизировано)
У дочери - треть своя + половина материной (одна шестая часть) =половина квартиры.
У сына - половина материной доли, т. е шестая часть квартиры. а не шестая часть материной доли.
Таков закон. Сын или может отказаться от доли в вашу пользу. а может. и имеет право принять в наследство на часть квартиры.