Екатерина Конорева

Как играть по нотам?

Как правильно использовать табы для гитары при игре на фортепиано?
я умею только на фортепиано.
обозначения понимаю. но, кажется, что неверно. я ничего не пойму.
кто может мне переложить ноты для гитары на ноты для фортепиано?
вот:

Dm Dm/C | B - -B/A | Gm Gm/F | Gm/E - A7sus4 A7 |
припев
Gm F/G | Am7b5 | Cm Cm/B | Am7b5 D7 |
вставка для перехода из соль минора в ре минор
Бридж
Gm | D7 | Gm | C ||
Gm | Am7b5 | Cm7 | Am7b5 D7 | и до конца

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!! ! 🙂

я знаю эти обозначения, что значат большая и маленькая буквы.
а вот, что такое "Am7b5", "A7sus4 A7"?
как понять "F/G"?

Боря, а вы помогите мне разобрать их сначала.

Галина Кандаева

Чтобы твоя жизнь стала проще, тебе нужно понять, как строятся аккорды. А для этого тебе нужно знать ноты на клавишах (а ещё лучше и на нотном стане) , понимать, что такое тональности и ступени в ней.

Эх. Допустим, гамма Ля-минор:
1__2__3_ 4_ 5_ 6___7__ 1
Ля Си До Ре Ми Фа Соль Ля.

Аккорд - трезвучие, каждый нота которого строится через ступень. То бишь аккорд Ля-минор (Am) будет состоять из нот Ля, До, Ми, то бишь из 1, 3 и 5 ступеней.
Что значит Am7b5? Значит, что к Ам (Ля, До, Ми) ты добавляешь: во-первых (7) - значит седьмую ступень Соль, во-вторых (b5) - понижаешь на полтона пятую ступень (вместо Ми играешь Ми-бемоль) . В результате ты получаешь аккорд Ля, До, Ми-бемоль, Соль - что и есть Am7b5.

A7sus4 - прибавляешь к Ля-мажору 7-ую ступень, но вместо 3-ей ступени играешь 4; итог - Ля, Ре, Ми, Соль. Был бы sus2, то играла бы 2-ую ступень.
Cm/B - после символа "/" обозначается нота, стоящая в басу аккорда; если бас соответствует 1-ой ступени, то бас не указывается. В басу обычно стоит 1-ая ступень (для аккорда Ам бас Ля и тд) , но порой играют ноту левую, отличную от первой ступени. Не знаю, как это пройдёт на клавишных, но можешь в данном случае Cm/B играть как обычный См (До-минор) , только Си добавь.

В общем, играешь на музыкальном инструменте - вперёд грызть музыкальный теоретический гранит! Сайт с аккордами для пианино, чтобы не было больше глупых вопросов http:// www. imbf. org/ resources/ chords/piano_chords.htm, пробелы убери. Теорию всю нагуглишь, будет что-то не понятно - обращайся.
Ах, есть у меня одна рукописная таблица со всеми этими обозначениями - была мысль скинуть, но тебе она вряд ли поможет о_О

Вадик Павленко

А чё, типа аккорды нельзя на фортепиано сыграть?

Al
Alex

Вы написали аккорды 🙂 Погуглите буквенные обозначения нот. Типа C - до мажор, с - до минор. Я бы объяснил, но уже подзабыл всё это дело 🙂