Мухтар Абу Али Сулеменов

Старые монеты СССР 5 и 3 копеек из какого сплава? Мне нужна латунь (бросить в аквариум)

Ал
Алан

Медно-цинковый сплав. В принципе, можно его считать латунью.

Татьяна Нечаева

...аккуратнее... а не то устроят там у себя социализм в аквариуме...

Ир
Ирина

Хочешь рыбок потравить?

Современные 10 и 50 копеек латунью покрыты.

Эдик Жолобов

Хорошая латунь — штырьки от электрических вилок. Старые ничем не покрывались, сейчас на них часто наносится антикоррозионное покрытие.

Роман Селивёрстов

Одна из разновидностей латуни (сплав меди с цинком) использовалась в СССР для чеканки разменных монет достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек в 1958-1991 годах и 10-ти копеечных монет в 1991 году. В России латунь использовалась в 1992-1993 гг. для чеканки монет достоинством 50 и 100 рублей. С 1997 по 2006 год латунь использовалась в монетах достоинством 10 и 50 копеек (в настоящее время они стальные с латунным гальванопокрытием) . Также латунь используют в биметаллических десятирублевках. До 1958 года мелкие советские монеты чеканились из алюминиевой бронзы.

Вот только зачем кидать латунь в аквариум?

Ирина ****

Медноникелевые, только содержание никеля было разным.

Ольга Иванова

Зайдите в прием цветмета. Кусочек чистой латуни Вам наверняка найдут, а в тех монетах, по моему, больше никеля.

Антоха Зайцев

Однако эти монеты окисляются, рыбкам тошно не будет.