Андрей Назаретян

должен ли оплачивать расходы за жку за зарегистрированных людей, если они там не проживают?

В доле квартиры зарегистрированы бывшая жена, дочь и я. Квартплата начисляется на троих и по ней долг. Есть решение суда о солидарной оплате долга. Бывшая жена с дочерью не проживают: не хотят жить в коммуналке, снимают с тёщей квартиру, где, насколько знаю, за жку не платят. В ЕИРЦ обращался, чтоб не начисляли на них квартплату, отвечают, мол, принеси документы, что непроживающие дочь и бывшая жена платят за жку в другом месте, начислять не будут. Предоставить таковых не могу. Как может судебный пристав распределить солидарный долг по квартплате между мной и бывшей женой (на время долга они ещё проживали со мной) (недавно пристав выписал мне в бухгалтерию по месту работы вычет 40 % зарплаты по долгу по алиментам, закрылась фирма, где я работал, временно не работал, поэтому и долги набежали по квартплате и алиментам) и стоит ли частями оплачивать долг, пока ещё к судебному приставу не вызывали, ведь долг солидарный и как будет делиться остаток долга, будет зарплата побольше, конечно, всё сам оплачу, и второй вопрос: каким может быть решение, если подам в суд на определение порядка оплаты жилого помещения и взыскании оплаты жилищно-коммунальных услуг, чтобы бывшая жена оплачивала за жку за себя и дочь, т к алименты плачу, если они там не проживают, как платить только за то, чем пользуюсь, т е за одного человека за себя, а не за троих?

Рашид Габиев

поставьте счетчики на воду, остальное зависит только от площади помещения.

Павел Броник

Определи порядок оплаты коммунальных услуг

Алёна Григорьева

Нужно обращаться к квалифицированным юристам со всеми имеющимися документами, а не здесь надеяться на бесплатную такую серьёзную консультацию.

Дмитрий Василенко

Хороший совет насчет счетчиков. Но не всегда в части (!) жилья это осуществимо на практике.
Для пересчета квартплаты вам ДАВНО УЖЕ нужно было доказать, что бывшая с дочерью не живут на данной жилплощади. Требование "принести доказательство оплаты в другом месте" - это бред!
Нужно вызвать участкового, предоставить свидетельские показания соседей. Участковый может и должен зафиксировать факт отсутствия прописанных по адресу прописки. Все. С этим идет на перерасчет. Естественно, там будут возражать.
Но поскольку дело уже у приставов, то за прошлый период заплатить уже придется вам, но в доле, установленной судом. Искать неплательщика (бывшую) - это дело приставов, которые тоже работать НЕ хотят. Принцип всегда один - кто попал под руку, с того и взыскивают. Пусть ответят, на каком законном основании они пытаются взыскать с вас долг за постороннего человека? (бывшая) Нужно давить, писать заявления.
Не встречала, чтобы суд определял порядок оплаты по ЖКХ. Ограничиваются только определением долей по оплате, а там уже договаривайтесь сами.
Не пойму, если дочь несовершеннолетняя (?) , то почему за нее должна платить жена? доля дочери делится на обоих родителей.
Лучше наймите грамотного юриста - что-то у вас все запутанно....

Ирина Романова

Т. к. долг солидарный, то приставы взыскивают всю сумму с того, у кого есть деньги. Поэтому задолженность Вам придется погасить самому, а затем в порядке регресса предъявлять половину уплаченной суммы жене. 2/3 долга ей предъявить не удастся, т. к. ребенок ваш общий и оплачивать его расходы должны оба родителя - максимум половиину. А суд ( если жена предоставить справки о минимальных доходах) может и вообще долю ребенка оставить к выплате Вам.