Елена Трелина

Могут ли сократить учителя в начале учебного года. в августе. например?

Татьяна Максимова

Могут но уведомив за 2 месяца

Михаил Мороз

Работник, должность которого сокращается, долженбыть письменно уведомлен о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до предстоящей даты сокращения. До момента уведомления, должно быть составлено новое штатное расписание, в котором должности данного работника быть не должно. Этому штатному расписанию должен предшествовать приказ работодателя о необходимости изменения штатного расписания и приказ о введении в действие нового штатного раписания. И только при условии соблюдения данной процедуры работник может быть сокращен с занимаемой должности. При условии, что он не попадает под гарантии, предусмотренные ТК РФ.