Михаил Хромов

что значит если кактус слишком мягкий

сегодня я потрогала кактус и обноружила что кактус мягкий я бы сказала слишком мягкий что это значит

я ево не заливаю но не оставляю ево без воды у меня первый раз кактус . Это правда он очень маленький где то 9 см он очень мягкий я не знаю как определить целые коришки или нет

Н*
Наталья ***

Он у Вас не"мягкий", а этиолированный (посмотрите сами что это означает).. . света ему не хватает. . ну и пореже поливайте.. . давайте земле полностью просохнуть.

Олег

Гниет!

Виктория Маслова

Пустынные кактусы как раз и надо без воды оставлять периодически. Поливают их, когда земля в горшочке высохла. Кактус-то хоть как-то видоизменился? Пожелтел? Сморщился?
Добавляй фото, если есть возможность, определим, сгнил он или чем-то иным заболел, и можно ли его спасти вообще.

Обычно при гниении они не только мягкими становятся, но и желтеют, обычно от корней, примерно так:

Иногда кактусы гниют изнутри, внешняя оболочка может сморщится, но мягкой не становится.

Аксинья Ступицкая

Успокойтесь. Ваш кактус относится к ряду суккулентов .В нем присутствуют некоторые виды которые имеют мягкую структуру. Ваш питомец цветет, значит его все устраивает. Удачи!

Катюня

катастрофически не хватает воды

Pr
Prombitservisnn

Нехватка ласки.

Ле
Лейсан

если Вы залили кактус посторайтесь его пока не трогать не поливать и не кормить. Если он слишком мал и совсем размяк то увы.... Если Вы говорите как вата.. . а корешки у него целы? Если сгнили то нужно обрезать до здоровой ткани и подсушив (хорошо) попытаться укоренить (это если залили) смотря какая гниль если сухая то внутри скорее всего уже жизни нет. В любом случае попробуйте может получится.

Ольга Данилова

Если мягкий, значит начал гнить.