Анна Чупринова

Не давно начала чесаться кошка : шеука, ушки.

Cristaldelic Cristaldelic

Могу порекомендовать народные средства от блох- полынь, пижму, листья эвкалипта. Растения заливают небольшим количеством кипятка, дают немного настояться, а когда настойка остынет, втирают ее в шерсть. Не очень эффективно, если блох много, но для профилактики годится.
Прекрасно действует проверенное средство - сосновые опилки. Блохам не нравится, когда собака или кошка спят на матрасике, набитом сосновыми опилками. У блох есть единственное положительное качество - они не переносят холода. И непременно исчезнут с появлением первого снега, с обработкой животного или без таковой. Но, увы, только до следующей весны.

Для борьбы с блохами, можно воспользоваться обыкновенной пищевой содой, которая также убивает блох. Смешайте в равных пропорциях поваренную соль и пищевую соду и распылите на ковер, а затем вотрите порошок ногами или веником, пока он не станет незаметен. Оставьте его на ночь, а утром тщательно (и многократно! ) пропылесосьте ковер. После этого все взрослые блохи будут убиты или слишком измучены жаждой, чтобы размножаться.

Кроме того блохи не любят свежую стружку хвойных деревьев и полынь. Их можно использовать, как отпугивающее средство. Хорошим противоблошиным действием обладает смесь равных частей 3%-го уксуса, камфорного спирта и любого цветочного одеколона. Если под рукой совсем ничего нет, этой смесью можно обработать животное и накрыть его полиэтиленовым пакетом (голова наружу) на несколько минут. Затем тщательно вычесать питомца над ванной или тазом с водой. Воду с оглушенными блохами вылить в канализацию.

@_
@bdull@ ___

Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение 2-3 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
2. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
3. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
4. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.

Princessochk

Причины могут быть разными - блохи, ушной клещ, пищевая аллергия. Обработайте кошку от блох, если не поможет - покажите врачу.

Игорь Истомин

если кошка домашняя, то скорее всего блохи, у нас так начал чесаться, занесли с улицы, на улице он еще не гулял в этом году, мы пользуемся Адвантейдж, суперовские капли, держатся месяца 2.

Таня Жукова

Либо блохи, либо подкожный клещ. Обработать сперва от блох. Если не поможет на ветеринарку и проколоть от клещей.