Cemil Saraydar

Зачем Бог создал язвы, чумы, холеры, оспы, туберкулеза, СПИДа и другие страшные болезни?

И когда он их создал? Заранее, уже зная, что он потом создаст человека, уже зная, что человек вкусит плод познания и покинет рай и будет страдать, в частности и от этих болезней. Или же потом по мере надобности, а наказание обнаглевшего человечества? А детей наказывать зачем, которые родились со СПИДом и прочим?

Евгений Кудряшов

Первоначально в замысел Бога не входило, чтобы люди болели, старели и умирали. Он создал первую человеческую пару совершенной. Бытие 1:31: ...Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо.... Но только Адам с Евой отошли от Бога и обрекли себя и своих потомков на муки. Римлянам 5:12: ...А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили....

Руслан Ибляминов

Не хочу осокрбить верующих, но возможно это не бог.. ааааа

Мэри ***

Я думаю, природа просто пытается произвести самоочистку время от времени.

Виктория Ерохина

Перед грехопадением Бог устроил так чтобы люи могли жить в идеальных условиях. Человек по своей свободной воле пошел путями, уведших его от Бога. Вывод-кто уходит от Бога, тот попадает в беду. За наши грехи нам отсыпаны болезни и все катаклизмы, которые происходят на планете.

Любовь Постникова

А Вы уверены, что все из этого списка дело рук только одного бога?

Александр Тумашов

Чтобы рождаемость не превышала смертность. Негде селить бвло бы всех, надо, чтобв постоянно кто-то умирал.
БОлее, чем уверена, что давно придумали лекарство от рака или спида, но не распространяют и не собираются, а то все будут "бессмертны"

Стася Иванова

Зачем вы на него врёте? Ничего он не создавал, он сам выдумка людей корыстных, он выдуман для того, чтобы денежки собирать. Попросите ДОКАЗАТЬ существование бога и вы с лёгкостью в этом убедитесь.

Ольга Серегина

Как наказание людям за нарушение заповедей.
Бог не знал, вкусит человек или нет.
У человека ВСЕГДА есть свобода выбора.
Грехи родителей не позволили благодати Божией пролиться на больных от рождения детей, т. к. "труба", по которой благодать нисходит на детей, забита грехами родителей.
Исповедоваться надо, и причащаться.
Русские почти 2000 лет так жили, и чем дальше они удалялись от Бога, тем хуже им было, и тем, кто вместе с ними тоже.

Па
Паша

эт люди создали... Господь отмеряет лишь...

Вадим Евсеев

в любом творении проявляется душа

Анна

А это потому что добрый такой

Александр Мерзляков

В том что ребенок болен СПИДОМ вины Бога нету, виноваты родители которые наркоманствуют или шляются где попало. Болезнями человечество наказывает само себя, по неосторожности или самостоятельно создавая их лабораториях. Спрашивается, при чем тут Бог?

Светька Матвеева

(Это обычный природный механизм регуляции численности популяции.
Если бы люди были умнее - размножались бы меньше - не было бы ни войн ни соперничества - не было бы и болезней ) - это простейшее объяснение с экологической точки зрения.

Бог - это не дед мороз - который только к одному виду (людей) относится благосклонно и носит подарки под новый год. Бога более правильно понимать - как равновесие вселенной (хотя конечно это очень коротко) - чего-то становиться в избытке - что-то автоматически умирает или рождается - но не по мановению волшебства - а в силу того закона равновесия во вселенной - единой ее взаимосвязи.

Таким образом понятие - грех, падение, свет, вознесение - это оооочень упрощенная трактовка истинных устоев вселенной. Порой она как раз и приводит к появлению в сознании людей заместо Непостижимого - Деда Мороза с бородой - что очень печалит.
Я не спорю что данная трактовка (бога, греха и т. д. ) нужна - для начинающих так сказать. Для детей. Однако потом вы должны понять что такое грех на более высоком уровне. Очень интересный подход к этом в буддизме. В православии то же.
Многие останавливаются только на понятии грех и бог в более примитивном (не неправильном) понимании этого слова.

"Что такое хорошо, а что такое плохо? " - из строк знаменитого писателя. И как ни странно - в самом общем случае ответить на этот вопрос очень сложно.

Кстати вот вам чисто научный пример о болезнях:
Ученые исследовали популяцию мушек дрозофиллы. Они поставили такой эксперимент - постоянно отбирали самцов и самок более слабых - более подверженных тем или иным заболеваниям. Получали более слабое поколение мушек. После 4 такого скрещивания они неожиданно вместо слабой популяции получили популяцию мушек превосходящих, по устойчивости к различным неблагоприятным факторам, мушек из естественной среды. Вот вам интересный пример для размышления над сущностью и смыслом болезней))