Юрий Кальянов

каким кормом правельно кормить страусов?

Александр Степин

Здравствуйте, хочу поправить вас: " правИльно"
Главную пищу страуса составляют различные травянистые растения. В зимний период потребляют большое количество сена. Основным кормом для кормления страусов на протяжении всего года является люцерна. Типичными кормовыми ингредиентами для страусов могут быть: молотые кукуруза, просо и пшеница, экстрагированные соевые бобы, мука из обрушенных соевых бобов, рыбная мука, гидролизные дрожжи, мука из люцерны, карбонат кальция, моно - и дикальций фосфат, поваренная соль, премикс витаминов и микроэлементов. Зимой страусов кормят сеном из травяных смесей, состоящим из луговой овсяницы, плевела многолетнего, мятлика лугового, ежи сборной, клевера лугового (красного) и ползучего (белого) , кормового эспарцета и посевной сераделлы.
В качестве добавочных кормов страусам можно давать пищевые отходы, жмыхи и шроты (до 3-месячного возраста - только соевые) , измельченные овощи, отварной картофель, мясокостную муку.
Страусы легко переносят жажду, но при наличии воды пьют ее охотно и много. Поэтому лучше поить их вволю одновременно с дачей кормов.
Взрослые птицы и молодняк старше одного года должны получать корм два раза в сутки, молодняк до года - не менее трех-четырех раз.

Александр Толмачёв

Специального корма для стаусов нет, их необхоидмо кормить разной пищей. зерновыми, бобовыми культуры. Необходимы минеральные вещества: яичная скорлупа, костная мука и сочные корма. Нужно давать сено и зелёный корм. Суточное потребление корма приблизительно до 5 кг. Кормление должно быть 2 раза в сутки.