Евгений

приобретается ли право пользования?

Хочу подарить детям по доле в доме, но пугает следующее, с бывшим мужем отношения отвратительные, проживает отдельно, а при дарении, получается он должен принимать дар, от имени детей. Даёт ли право б/м данный подарок детям проживать и пользоваться долями детей до их совершеннолетия? Если да, то какой закон регулирует это право? Как подарить доли детям, чтоб у б/м не было возможности пользоваться подаренным детям имуществом, в частности проживать в нём, сдавать в аренду и т. д.?

Детяи 12 и 10 лет, проживают со мной, дарение в связи с тем, что есть обязательство перед опекой (продавала квартиру, строила дом), б. \м принадлежит 11/165 долей в данном доме (раздел имущества), мне соответственно всё остальное. Чтобы выполнить обязательство, хочу подарить части своей доли детям. Но нет не малейшего желания видеть в итоге в соседях б/м с его пассией (а они этого очень хотят)

Обратилась в опеку, там мне и выдали такую информацию, что при сделке договор дарения, я не могу и действовать с обоих из сторон, и если отец детей не ограничен в правах на них он должен принимать дар от лица детей, т. е. я буду -ДАРИТЕЛЬ, а ОДАРЯЕМЫЕ (дети), но от их лица должен выступать бывший супруг, и больше никак

А*
Арташ *********

Обратитесь в орган опеки, там все подробно объяснят и подскажут что надо.

Алкоголик Из Москвы

Смысл данного подарка ? 🙂 У вас других проблем нет ? 🙂

Елена Кузнецова

Не совсем понятно. 1. Сколько детям лет? 2. С кем они проживают? 3. При чем тут их отец?

Константин Юрин

Если бывший муж является законным представителем детей и место проживания у детей с отцом, то Б/М имеет полное право распоряжаться имуществом детей в их интересах.

Ggggggg

Не понятно, при чём тут б\м, если Вы хотите подарить доли детям, и как он может чего-то принимать в дар от имени детей? Если собственниками Вашей доли становятся дети, то их отец может только наследовать за ними их имущество.

Ольга Голицына

Странно как то все... вы где живете? В России ?

Анастасия Шацких

вашему мужу не надо ничего приобретать, он и так собственник доли, и имеет право пользоваться жилым помещением.