Слава Горбачев

Завелись мошки. Как их вывести без ядовитых веществ?

Видимо это дрозофилы. Они лазят по окну и подоконнику на кухне. А на подоконнике мы как раз храним фрукты. Комнатных цветов не держу.
Помогите! Этих мошек обнарудила только сегодня. Но они уже могли размножится. Сейчас на виду их 35-45 штук. Черненькие такие. Через москитную сетку легко пролезают. Как можно от них избавится без химии?? ?

Точнее обнаружила, а не обнарудила)))

Лена Ларюточкина

Схема избавления от мошек
___________________________________________________________________________
Избавляться от мошек нужно в три действия:
1. Находить и уничтожать место обитания мошек.
2. Ставить ловушки на тех мошек, которые успели спрятаться.
3. Проводить мероприятия, предупреждающие появление мошек.
___________________________________________________________________________
1. Находить и уничтожаем место обитания мошек
Мошки (дрозофилы) появляются там, где есть гниющая растительная субстанция, которой они питаются (яблоки, груши, картошка и прочее) . Борьбу с мошками нужно начинать с поиска источника их обитания и размножения. Распространенное место обитания: сгнившие фрукты или овощи (яблоки, груши, лук, картошка и прочее) , пакеты с крупой и орехами, не закрытая банка с вареньем или компотом.

Нужно проверить все емкости и пакеты с продуктами, также нужно заглянуть в ванную комнату – мошки могут жить в какой-нибудь банке с химическим веществом.

Если в отверстии раковины застряли кусочки пищи, они постепенно будут гнить и станут рассадником мошек. Необходимо проверить все раковины и прочистить их механически вантузом и химическими препаратами.

Как только удастся найти место обитания, тут же нужно ликвидировать основной источник мошек. После этого останется убить всех мошек, которые успели все же убежать из своего укромного местечка, пока его уничтожали.

2. Ставить ловушки на мошек
Принцип у ловушек одинаковый: есть приманка и маленькое отверстие, через которое мошка залазит в ловушку, но выбраться уже не может. Данный метод отлично работает в местах, где применять химикаты недопустимо, например, дома в квартире с ребенком.

Способ № 1. Стеклянная банка
1. Нужно поместить в стеклянную банку приманку (кусочки фруктов, сок или компот) .
2. Из бумаги свернуть воронку.
3. На кончике воронки сделать маленькое отверстие.
4. В горло банки вставить воронку кончиком вниз. Место стыка проклеить скотчем.

Как работает: мошки летят на запах приманки, попадают в банку, а назад выбраться трудно, потому что у воронки нижнее отверстие маленькое и его трудно найти.

Способ № 2. Пластиковый стаканчик
___________________________________________________________________________
1. Нужно взять маленький пластиковый одноразовый стаканчик (можно из под йогурта) .
2. Поместить в стакан приманку для мошек: кусочки фруктов (яблоко, персик, нектарин, банан) , сок, компот, использованный чайный пакетик и т. д.
3. Сверху на стакан натянуть пищевую пленку.
4. В пленке сделать маленькие дырочки толстой иглой (размер дырочки должен быть такой, чтобы мошка смогла залезть, но не слишком большой, а то вылезет) .
5. Поставить стаканчик туда, где часто обитают мошки.
___________________________________________________________________________
Как работает: мошки летят на привлекательный запах, залезают в стакан, а обратно вылезти не могу, потому что дырочки маленькие. Когда количество мошек достигнет примерно 15 штук, нужно выкинуть стакан на помойку. Далее процедуру повторить, пока всех мошек не попадутся.

3. Проводить мероприятия, предупреждающие появление мошек
Необходимо помыть мусорное ведро и провести генеральную уборку на кухне. Убрать все остатки пищи. Если есть домашние животные, регулярно вычищать им миски, а если они оставляют еду, то ее нужно убирать в холодильник. Нужно взять заправило не оставлять грязную посуду. Регулярно проверять пакеты с овощами на наличие в них гнилых продуктов.

Ирина Федорова

весна, точнее уже лето
вот и вылезли
проверьте крупы, может они там

Елена Москвина

Я пользуюсь специальными листиками жёлтого цвета, купленными в цветочном магазине. Они покрыты клее и очень привлекают мошек цветом. И безопасно для человека!

Миша Маликов

Перемойте все фрукты и выкиньте подгнившие. они размножаются в гнили.