Гор Галстян

Нужна ли доверенность от отца на выезд из Рф в украину??

Едем из России в Украину Родители в браке. Нужна ли доверенность от отца на выезд из России в Украину?

Ольга Тутова

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона №114, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении одного из родителей или опекунов, то никакого согласия второго родителя (опекуна) не требуется. Если совсем без родителей, то нужно нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей. На эту же тему есть соответствующее разяснение ФСБ

Денис Шапаров

Если едете с мамой, то папино согласие не требуется. Если с посторонним человеком или другим родственником, то нужно согласие одного из родителей. (То, что называют доверенностью, на самом деле нотариально удостоверенное согласие)